Волосатики и фантомы

Кристаллы кварца, «проросшие» иголочками другого минерала, называют волосатиками. Чаще всего это горный хрусталь или дымчатый кварц с тонкими волосками золотистого рутила – «стрелы Амура», «волосы Венеры». Эти очень красивые камни особенно любимы ювелирами и камнерезами и широко используются для кабошонов, вставок в кольца, серьги и т. п. Но лишь изредка такое произведение сравнится по красоте с исходным «сырьём» – кристаллом-волосатиком. Лучшие образцы «волосатиков» происходят из Бразилии; в России ими славятся некоторые кварцевые месторождения Приполярного Урала.

Как же могли тоненькие, нежные волоски прорасти в твёрдом кварце? Конечно, это только обман зрения. На самом деле всё было наоборот: сначала появились на свет иголочки рутила, а потом кварц постепенно нарастал на них, законсервировав их в теле кристалла. Ювелиры и художники-камнерезы высоко ценят и такие волосатики, как соколиный и тигровый глаз.

Фантомами называют очертания одного кристалла внутри другого: в прозрачном кристалле как бы виден ещё один, поменьше. В сущности так оно и есть: некогда фантом сам был поверхностью кристалла, а при дальнейшем росте оказался внутри его.

Фантом – хранитель главы из «биографии» минерала, повествующей о некой перемене в его жизни. Так, смена окраски кварца с бесцветной на аметистовую, цитриновую (жёлтую) или дымчатую говорит об определённых изменениях в окружавшей кристалл среде. Гамма-облучение позволяет искусственно выявить цитриновые или дымчатые фантомы и в однородных на вид кристаллах кварца. Фантомы создаются также включениями мелких кристалликов или зёрнышек других минералов. Вооружившись лупой, можно рассмотреть в кварце то тёмно-бурые щетинки гётита, то чешуйки зелёного хлорита, то маленькие пузырьки, заключающие капельки того раствора, в котором рос кристалл. Значит, на определённом этапе роста кристалл кварца послужил основой, подложкой, на которой росли кристаллики другого минерала. Одни минералы растущий кристалл отторгал от себя, другие обволакивал, и они становились его собственностью – включениями, отмечая зоны роста кристалла.

Встречаются фантомы и в других минералах, например в кальците, который исключительно богат кристаллическими формами и в процессе роста охотно их меняет, чутко реагируя на перемены в окружающей среде. Внутри прозрачного кристалла кальцита в форме ромбоэдра – перекошенного куба – можно увидеть призму, в ней – ещё один ромбоэдр и т. д.

Вернуться к списку статей