Тоже «розы»

Не только гематит, но и многие другие минералы образуют «розы». Правда, к ним частенько (и неправильно) относят сростки кристаллов, внешне напоминающие цветок розы. Пример такого неправильного названия – «гипсовые розы», именуемые также «цветами пустыни». Встречаются они, действительно, чаще всего в пустынях – местностях, известных сухим и жарким климатом с резкими суточными перепадами температуры, а также загипсованными почвами. В отличие от «железной розы» это не расщеплённые кристаллы, а настоящие кристаллические сростки. И вообще в этих «розах», как и в прочих гипсовых агрегатах, интересно совсем другое – способ их отложения в условиях пустыни.

Гипс – минерал любопытный во многих отношениях. Кстати, тот гипс, который известен в медицине и строительном деле, – это вовсе и не гипс, а белый порошок, получаемый из него путём обжига и твердеющий после смешивания с водой. Красивую белую кайму, состоящую из этого гая их пламенем паяльной лампы. Гипс настоящий) обладает совершенной спайностью и легко раскалывается на ровные пластины; в старину их называли стеклом». Это несколько странное название слишком буквальный перевод немецкого Marienglas, что означает «стекло Девы Марии»: пластинами гипса прикрывали изображения Богоматери во времена, когда оконное стекло было ещё дефицитным и некачественным. Образованию больших кристаллов гипса в пустынях способствует его необычная растворимость в воде. В отличие от галита она заметно увеличивается с повышением температуры, но только до 24 °С, а при дальнейшем нагревании падает.

Утром солнце начинает прогревать землю, гипс растворяется в почвенной влаге, и раствор капиллярными силами поднимается на поверхность. А здесь из-за интенсивного испарения и уменьшения растворимости вследствие дальнейшего прогрева гипс начинает кристаллизоваться. Вечером температура воздуха понижается, но влаги для растворения гипса недостаточно, и он остаётся на месте. На следующий день всё повторяется снова. Получается что-то вроде «гипсового насоса».

А где же розы? Пусть «цветы пустыни» и не настоящие каменные розы, но ведь всё-таки похожи на них. Причина сходства всего лишь в том, что возникают эти «розы» в тех случаях, когда температурный барьер поджидает растворы ещё на некоторой глубине, в массах песка. Там и идёт кристаллизация гипса. А форма сростков диктуется неоднородностью песчаных масс, по которым поступали питающие растворы.

Вернуться к списку статей