Сталактиты, но псевдо

Минералы как грибы в лесу: порой внешность их обманчива. Случается, бледную поганку принимают за сыроежку, и тогда недолго до трагедии. Вот и за сталактит ничего не стоит принять кое-что совсем иное; к счастью, никакой трагедией это не грозит, даже наоборот. О таких интересных находках могут рассказать охотники за полосчатыми халцедонами – агатами, готовые отправиться на край света и перерыть там горы в поисках «сырья» для камей, кабошонов или, на худой конец, красивых полированных пластинок. Порой, правда, камень, на извлечение которого потрачена уйма сил и времени, оказывается ни на что подобное не годным. Досадно. Но и внутри негодного агата иной раз открывается такое, ради чего стоило потрудиться, – что-то вроде миниатюрной пещеры с сосульками или сталактитами из халцедона, да иногда ещё и с закрученными спиралями и крючками.

Закрученные сталактиты? Но ведь известно, что сталактит, из чего бы он ни был «сделан», всегда прямой, ведь вырастает он по направлению силы тяжести, т.е. по вертикали. В сердцевине сталактита должны быть видны канал или хотя бы его следы; ни того ни другого в халцедоновых сосульках и крючках нет. Выходит, это не настоящие сталактиты, а ложные – псевдосталактиты. И возникли они совсем другим, но не менее интересным способом.

Халцедоновая сосулька удивительно напоминает потёки на восковой свече; но на самом деле ею можно царапать стекло, а прикоснувшись, услышать камертонный звон. Трудно представить, что на месте этих сосулек когда-то свисали со свода полости тонкие податливые ниточки студенистого кремнезёма. Своим происхождением они были обязаны мембранным и осмотическим процессам – тем самым, на которых зиждется благополучие всего живого: обмен веществ на клеточном и тканевом уровнях, постоянство внутренней среды организмов, вертикальное стояние трав... Подробные объяснения этих процессов заняли бы слишком много места и далеко увели бы нас от каменного царства. Отметим лишь, что эти студенистые ниточки подчинялись движениям жидкости в полости. А она то оставалась неподвижной или текла очень медленно, не увлекая за собой ниточки, то двигалась быстрее и даже кружилась в полости, как вода в омуте, – тогда возникали петли, крючки, спирали. Сохраняя принятую форму, нити впоследствии закристаллизовались в халцедон, покрылись им и превратились в твёрдые крючки и сосульки. Так псевдосталактиты «запомнили» движение жидкости в полости, где они возникли. Как видим, минерал способен удерживать память не только о процессах его собственного роста, но и о том, что происходило вокруг.

Вернуться к списку статей

В мире минералов мембранные и осмотические процессы кажутся экзотическими. Но и здесь можно найти немало примеров их участия: известны псевдосталактиты пирита, гётита, малахита и других минера¬лов. Так называемые моховые агаты - это псевдосталактиты зелёного слюдоподобного минерала селадонита в массе просвечивающего халцедона.