Кристаллы-гиганты

Оказывается, не всякий рождённый природой кристалл поставишь на полку. Иной просто и поместиться там не сможет! Место такому не в тесной домашней коллекции, а в минералогическом музее, где ему отведут отдельный стенд. А как быть с 18-метровым кристаллом берилла, весящим 380 т? Вероятно, этот колосс (тоже выросший из микроскопического зародыша!) – самый большой из известных кристаллов берилла. Но и другие исполины под стать ему изредка встречаются в природе. Приютить их у себя даже музей не в состоянии: требуется особое просторное помещение, как для грандиозных 30-метровых полотен чешского художника Альфонса Мухи. И зрелище они представляют не менее впечатляющее. Огромный тёмно-голубой аквамарин массой 80 кг с острова Мадагаскар, девятитонный прозрачный кристалл горного хрусталя из бразильского штата Минас-Жерайс и другие гигантские совершенные кристаллы производят ошеломляющее, не передаваемое словами впечатление. Необычайно интересны подобные образцы и для науки.

Есть ли предел величине природных кристаллов? Многие годы этот вопрос не давал покоя болгарскому коллекционеру Илие Делеву. Небольшой капитал, заработанный в конце 50-х гг. добычей алмазов в Бразилии, позволил ему приступить к созданию коллекции самых крупных природных кристаллов. В неё попали голубые кристаллы топаза весом 250 и 200 кг, голубой берилл – 260 кг, голубой апатит – 60 кг, десятки и сотни других экспонатов. Внимательно следил Делев за минералогическими находками, но однозначного ответа так и не получил: всякий раз он мог ждать – и терпеливо ждал! – ещё больших кристаллов. Свою уникальную коллекцию, собранную более чем за четверть века, он передал Музею естественной истории в Париже и родной Софии, где его образцы положили начало музею «Земля и люди».

Чем же кроме впечатляющих размеров интересны гигантские совершенные кристаллы? Да хотя бы уже самим фактом своего существования. Чтобы быть совершенным – прозрачным и бездефектным, – кристаллу нужно расти в спокойных условиях и намного медленнее «простых» собратьев, а значит, достигнуть крупных размеров он может лишь за очень долгое время. Между тем находят такие кристаллы как раз в активных зонах земных недр, где периоды спокойствия редки и непродолжительны. Крупный совершенный кристалл – «диво, необычайная вещь... явленье», словом, чудо! Именно таковым и посчитали найденные в XVII столетии в Исландии гигантские прозрачные кристаллы вполне обычного минерала кальцита. Подобные экземпляры – свидетели особых природных условий, шедевры природы, стоившие ей огромного труда и терпения, и на Земле мало мест, где они известны. Увы, почти все эти бесценные и неповторимые творения природы варварски уничтожаются ради получения минерального сырья, каменных безделушек и украшений.

Впрочем, гиганту минерального царства совсем не обязательны метры и десятки или сотни килограммов. Алмазы размером 1–1,5 см, хранящиеся в Москве в Алмазном фонде, конечно же, гиганты среди алмазов (хотя известны и гораздо более крупные). Кристалл малиновой разновидности берилла, обнаруженной лишь в одном месте на Земле – в американском штате Юта, «ростом» был всего 33 мм. Тем не менее покупатель не пожалел отдать за него 29 тыс. долларов США – цену хорошего джипа: ведь он приобрёл уникальный, непревзойдённый гигант. К гигантам относятся и глубоко синие кристаллы азурита длиной до 25 см из знаменитого месторождения Цумеб в Намибии. Поллуцит, источник важного металла цезия, – минерал редкий. В кристаллах он встречается ещё реже, и величина их никогда не превышает 2–2,5 см. Но в 1993 г. в Афганистане нашли кристалл поллуцита размером более 60 см! Эту выдающуюся находку спас от уничтожения (ради парочки приросших к ней кристаллов турмалина) просто счастливый случай, конкретно – один коллекционер, оказавшийся в нужном месте в нужное время. А самый маленький «гигант» в царстве минералов – кристаллик бирюзы величиной 2 мм: обычная, всем знакомая бирюза состоит из микроскопических зёрнышек, кристаллы её очень большая редкость и никогда не бывают крупнее.

Интересны и крупные групповые скопления природных кристаллов – кристаллические агрегаты. Такими находками славится бразильский штат Риу-Гранди-ду-Сул. Там до бывают полые жеоды с кристаллами аметиста на стенках. Самая большая имела размеры 10х5хЗ м и весила около 7 т. Сенсацией 1991 г. Стала яйцеобразная жеода (1,9x1,3 м) с кристаллами отличного аметиста толщиной до 12 см. Небольшое «окно», отбитое от неё, чтобы заглянуть внутрь, было продано на ювелирное сырьё за 20 тыс. долларов, а остальное – за 100 тыс. Недавно полость величиной 3,5 м с полуметровым слоем прекрасных кристаллов аметиста обнаружили и на севере Финляндии. Сенсационные находки случаются и в Подмосковье – например, гигантская полость с необычайно крупными для этих мест кристаллами горного хрусталя; вес этих прекрасных образцов достигал сотен килограммов. А в окрестностях Голутвина попадались столь крупные агаты, что пластины, вырезанной из такого камня, хватало на крышку для небольшого стола.

Вернуться к списку статей

Крупные кристаллы берилла, пусть и не такие громадины, как упомянутый 18-метровый уникум, всё таки встречаются в природе. В то же время драгоценная разновидность этого минерала — изумруд встречается в столь маленьких кристаллах, что ювелиры с трудом выкраивают из них камни для огранки.