Кошачий глаз (и прочие «глаза»)

Есть удивительные камни: стоит только придать им округлую форму и отполировать, как из глубины на вас устремляется взгляд неведомого глаза с хищным вертикальным зрачком... Часто такие минералы похожи на глаза кошки, смотрящей из темноты. Вот почему подобный эффект, возникающий в некоторых из них, и сами эти камни называют кошачьим глазом. Кварц, в котором заключены параллельные волокна асбестовых минералов, является ярким представителем камней с таким эффектом.

Включения «голубого асбеста» (волокнистые минералы родусита и крокидолита) образуют ещё один из «глазастых» камней – соколиный, или ястребиный, глаз, полупрозрачный голубоватый либо синий с шелковисто-серым отливом. На его округло-полированной поверхности видна узкая светлая полоса – «бегущий луч», возникающий из-за отражения света тонкими параллельными волокнами.

Так же устроен и коричневато -, медово-золотистый тигровый глаз. Но в нём «голубой асбест» крокидолит уже разрушился, входившее в него железо окислилось и вместо голубоватых «нитей» получились «трубочки» с гидроксидами железа, которые и придают камню коричневатую, желтоватую окраску. Иногда волокна крокидолита разрушаются не полностью, и можно увидеть смешанный «глазастик» – с полосами жёлтого и голубоватого. Есть и другие минералы, в которых известен эффект кошачьего глаза. Одним из самых ценных считается цимофан – разновидность желтовато-зеленого хризоберилла с множеством тонких параллельных канальцев. Такие же канальцы создают серебристый «бегущий луч» в некоторых бериллах, турмалинах. Подобный оптический эффект виден и в прозрачных минералах параллельно-волокнистой структуры. Наиболее распространённым из поделочных камней этой группы является волокнистый гипс – селенит. Его в больших количествах добывают на Урале, близ Кунгура.

Медово-жёлтые, розоватые с яркой световой полосой селенитовые фигурки входят в число самых популярных сувениров из камня.

Реже глазчатый эффект можно увидеть в волокнистых разновидностях кальцита, в некоторых агатах. Есть ещё один волокнистый минерал – улексит. Он интересен не только эффектом кошачьего глаза, но и тем, что составляющие его волокна обладают необычным оптическим свойством. Пластины, вырезанные из улексита и отполированные с двух сторон, непрозрачны в направлении, перпендикулярном волокнам, а вдоль волокон они без искажений «транслируют» любое изображение, прислонённое к противоположной от наблюдателя поверхности. За это улексит получил название «TV-stone» – «телевизионный камень».

Вернуться к списку статей

Если тигровый глаз прокалить, то коричневатые гидроксиды железа превратятся в вишнёво-красный оксид (гематит) и образец приобретает красивый буровато-красный оттенок. Получаемый таким способом поделочный камень называют Бычьим глазом.

Тигровый и соколиный глаз добывают на Украине, в Австрии, США, Индии, но лучшие образцы находят в Южной Африке.