Диковинные игрушки природы

Так М.В.Ломоносов называл скелетные кристаллы – поразительные примеры приспособления минералов к условиям существования. Название на редкость удачно: взгляните хотя бы на одну из таких «игрушек» – напоминающий рыбий скелет кристалл нашатыря.

Тот, кому приходилось пользоваться нашатырём при пайке, знает, что от прикосновения горячего паяльника нашатырь улетучивается, превращаясь в белый дым. На самом деле нашатырь (хлорид аммония) сначала разлагается на газы – аммиак и хлористый водород, а они тут же снова соединяются друг с другом, образуя исходное вещество, но в виде мелких частичек, – дыма. Реакция, стало быть, протекает весьма энергично, и результат зависит от того, насколько быстро подаётся «материал». Природный нашатырь тоже образуется из газов – продуктов горения при подземных угольных пожарах, тлеющих в непроветриваемых выработках годами и даже столетиями. Медленно выделяются и смешиваются газы, и кристалл нашатыря медленно растёт. Мог бы он расти и быстрее, если бы не застойные условия: приходится ему самому протягивать свои вершины и рёбра навстречу питающему веществу – так и возникает скелетный кристалл.

Подобные древовидные формы называют дендритами (от греч. «дендрон» – «дерево»). Всем знакомые дендриты – ледяные узоры на окнах в зимние морозы. К дендритам относятся и необычные воронкообразные скелетные кристаллы каменной соли (по-научному галит), встречающиеся в некоторых застойных солёных озёрах и водоёмах, не подверженных волнению и бурям. Стенки воронки как будто сложены мелкими, одинаково ориентированными отдельными кубиками. И всё же она – один кристалл, выросший из одного зародыша, который образуется на самой поверхности водоёма и растёт только снизу и с боков – там, где соприкасается с питающим раствором. По мере роста кристалл становится полым и лодочкой плавает на воде. Почему кристалл зарождается на поверхности? Известно, что это возможно только в пересыщенном растворе. Под лучами солнца вода на поверхности нагревается и испаряется. От испарения раствор приближается к пересыщению, одновременно от нагревания увеличивается растворимость, и одно компенсирует другое. Так происходит с большинством веществ. Но не с галитом! Немало странностей у этого обыкновенного минерала, всеми нами ежедневно употребляемого в пищу. Например, растворимость галита почти не зависит от температуры. Поэтому испарение действует в одиночку: в поверхностном слое соляного раствора достигается пересыщение, и в нём появляются зародыши кристаллов. А поскольку раствор неподвижен (скорость подачи «материала» маловата), воронка разрастается своеобразным дендритом.

Вернуться к списку статей