Астеризм

Есть камни, в глубине которых прямой луч света зажигает звёздчатый отблеск. Такой оптический эффект называют астеризмом, от греческого слова «астер» – «звезда». Увидеть «звезду» в некоторых минералах можно, если отполировать их округло, кабошоном, сориентировав с учётом кристаллической структуры.

Причина возникновения астеризма – присутствие множества отражающих свет тонких, параллельно расположенных канальцев или включений других минералов. Причём в одном камне должно быть несколько направлений, в которых расположены эти включения. В зависимости от кристаллической структуры минерала «звезда» может иметь разное количество лучей, чаще всего встречаются шести- и двенадцатилучевые.

Крупнейшие звёздчатые рубины и сапфиры ценятся исключительно высоко и нередко носят собственные имена. Многие из них сейчас украшают различные музейные собрания США. Из коллекции известного миллионера Дж. П. Моргана в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке попали два цейлонских звёздчатых сапфира – «Звезда Индии» (563 карата) и сине-фиолетовый камень «Полуночная звезда» (116 каратов). В Смитсонианском институте в Вашингтоне хранятся сапфиры «Звезда Азии» (330 каратов) и «Звезда Бомбея» (182 карата). В США находится и один из крупнейших звёздчатых рубинов массой 100 каратов – «Эдит Хеггин де Лонг».

Включения рутила вызывают астеризм и в других минералах. Шести- или двенадцатилучевую «звезду» иногда можно увидеть в полированном розовом кварце. Шар массой 625 каратов, выточенный из такого кварца, есть в коллекции Смитсонианского института. Известен кабошон (175 каратов) из граната альмандина, найденного в штате Айдахо (США), в котором сияет четырёхлучевая «звезда». Косую четырёхлучевую «звезду» образуют включения гематита в диопсиде, добываемом в Южной Индии.

Вернуться к списку статей

Падучая звезда, тем паче – астероид
На резкость без труда твой
праздный взгляд настроит.
Взгляни, взгляни туда, куда
смотреть не стоит...

И. А. Бродский. «Пятая годовщина»

Самыми известными астериями являются драгоценные разновидности корунда — звёздчатые рубины и сапфиры.